Руководитель лаборатории:

Кириллина Мария Петровна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник – руководитель лаборатории

e-mail: kirillinamp@mail.ru

раб.тел.: 8 (4112) 49-66-61

 

Научные направления лаборатории:

  • Изучение закономерностей и механизмов влияния окружающей и производственной среды (климатогеографические, территориальные, экологические, антропогенные, производственные факторы), условий жизнедеятельности на здоровье и качество жизни населения Крайнего Севера.
  • Анализ заболеваемости раком, в том числе сопряженным с HPV, и смертности от него в Республике Саха (Якутия) в сравнении с другими регионами России для выявления этнических/расовых, территориальных, социальных, природных и экологических различий.
  • Изучение распределение частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP, NAT и GST) у больных раком легкого и у практически здоровых индивидов.
  • Выявление взаимосвязь уровня онкомаркеров с распространенностью онкопатологии в экологически различных районах Якутии.
  • Выявление частоты встречаемости фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, повышающие риск заболеваемости раком шейки матки в Республике Саха (Якутия). Изучить особенности экспрессии молекулярных маркеров при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки по результатам профилактического и диагностического цитологического исследования. Провести морфометрическую оценку клеток плоского эпителия при вирусных инфекциях и опухолевых процессах.
  • Изучение особенностей биологических образцов пациентов методом сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии и определить способы трансляции этих результатов в клинику.