С целью активного вовлечения старшеклассников в прикладную научно-исследовательскую и инновационную деятельность в области молекулярной биологии и генетики сотрудники ЯНЦ КМП Бочуров А.А., Крылов А.В., Румянцев Е.К. и Павлова Н.И. совместно с биотехнологической лабораторией Технопарка «Якутия» провели молекулярно-биологический интенсив «БиоЛабПрактикум».

Через освоение ключевых практических навыков участники не только обучились основам современной науки, но и увидели, как эти методы становятся основой для биотехнологических стартапов, диагностических услуг и новых продуктов.

Программа была направлена на раннюю профессиональную ориентацию, пробуждение осознанного интереса к научно-техническим и предпринимательским специальностям, а также на формирование кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей и инновационной экономики. Участники получили представление о том, как научное открытие трансформируется в технологию, и используется в повседневной практике.

Учащиеся ознакомились с методами:

  1. Хемолюминометрии на примере сравнения общей антиоксидантной емкости плазмы человека и апельсинового сока.
  2. Детекции и интерпретации продуктов рестрикции и амплификации электрофорезом.
  3. Экстракции ДНК из цельной крови.

Также были проведены лекции: «Молекулярная генетика» и «Молекулярные методы в генетике».